Проведение в МКОУ «Усемикентская СОШ» предметной недели математики, которая проходила в школе с 20.11.17 по 25.11.17.

Справка

о результатах проведения в МКОУ «Усемикентская СОШ» предметной недели математики, которая проходила в школе с 20.11.17 по 25.11.17.

«Предмет математики настолько серьезен,

что нужно не упускать случая делать

его немного занимательным».

Блез Паскаль

Одна из важных задач общеобразовательной школы состоит в том, чтобы привить учащимся умения, позволяющие им активно включаться в творческую, исследовательскую деятельность. В связи с этим актуальной становится проблема разработки таких средств обучения и методики их использования, которые содействуют формированию и развитию исследовательских умений и навыков у учащихся.

В период с20.11.17 по 25.11.17.в МКОУ «Усемикентская СОШ» была проведена предметная неделя математики, основной целью которой является создание условий для развития интереса учащихся к предмету.

Цели и задачи :

повышение интереса к математике

применение математических знаний на практике;

воспитание чувства коллективизма и взаимопомощи;

расширение математического кругозора учащихся;

воспитание у учащихся ответственности, уважения к себе и своим соперникам развитие самостоятельной познавательной деятельности, творческого подхода при выполнении заданий.

В ходе недели были проведены следующие мероприятия:

- Открытие недели состоялось 20.11.17 , была проведено оформление школы и кабинетов.

- 21.11.2017г. «День математических ребусов»

Был проведен конкурс – игра«Математический ребус»

В игре участвовали 2 команды 7 «а» и 7 «б» классы. Игра прошла весело,задорно.Ребята с увлечением отвечали на вопросы, высказывали различные версии. Победил 7 «а» класс.

Учителем математики Абдулагатовой Эдей Заидовной был проведен конкурс ребусов. «Нескучная наука математика»

- 22.11.17г. – «День математического творчества»

В этот день учащиеся составляли математические кроссворды и писали математические проекты. Лучший проект был у ученицы 8 «а» класса Магомедовой Залины на тему «Теорема Пифагора».Хочу такой сайт

Проведен открытый урок в 7 «а» классе Абдулагатовой Э.З. на тему «Графики функций».

- 23.11.2017г. – «Праздник числа»

Прошла игра для учащихся 6 классов «Звездный час дроби», провела учитель математики Исмаилова Узлипат Шихшанатовна.

Проведен конкурс – игра «Железная дорога».

Были выпущены газеты по математике учащимися 5 - 11 классов.

Газеты были разнообразные и красочные, дети очень ответственно подошли к порученному заданию. Многие учащиеся школы не проходили мимо математических газет, кто-то пытался решить задачку, кто – то ребус, кто-то изучал исторический материал.

Лучшая газета была у учащихся 8 классах.

Открытый урок физики. Провела Зубаилова Вазипат Набиевна в 9 классе.

- 24.11.2017г. – «День занимательной математики»

Прошли математические соревнования в 6 классах.

Провели открытый урок в 8 «а» классе на тему «Арифметический квадратный корень», провела учитель математики Исмаилова Узлипат Шихшанатовна.

- 24.11.2017г. – «Закрытие недели»

Подведение итогов математической недели.

Выводы:

Предметные недели по математики, да и по другим предметам, являются неотъемлемой частью учебно-воспитательной работы в школе, они способствуют углублению знаний учащихся, развитию их дарований, логического мышления, расширяет кругозор. Кроме того, внеклассная работа по математике имеет большое воспитательное значение, так как цель ее не только в том, чтобы осветить ее какой-то узкий вопрос, но и в том, чтобы заинтересовать учащихся предметом, вовлечь их в серьезную творческую, самостоятельную работу. Проведение таких мероприятий воспитывает ответственность перед друзьями за выполнение задания, чувство переживания, сочувствие.

Подготовила руководитель МО ___________________ /У.Ш. Исмаилова/