Страница учителей родного языка и литературы

Я хочу рассказать о Наврузе Искандерове. Навруз Нурхатович Искандеров родился 22 марта 1996 года в городе Жанаоьзен Республики Казахстан. В связи с трагической гибелью его отца, Навруз с мамой переехал в Усемикент, где родилась и выросла его мама.

В 2004 году он пошёл во 2 класс Усемикентской Средней школы. Во время учёбы в нашей школе он показал себя как дисциплиниронный ученик. Он был умным, воспитанным, требовательным к себе. Учился он на "отлично". Ещё с детства у Навруза были такие черты характера как смелость отзывчивость, умение подать руку добра, помощи сверстникам и взрослым.

В 2014 году он с отличием закончил Кадетскую школу - интернат и поступил в военно - морской политехнический институт города Петергофа.

В 2017г Навруз с отличием закончил Военно - политехнический институт. Был направлен в город Североморск на большой противолодочный корабль имени вице - адмирала Кузнецова. Судьба Навруза была нелегкой. В 2016 году умерла его мать. Потеряв родителей, он не сломился. Он шёл вперёд, достигая высот жизни

Мы не должны забывать Искандерова Навруза, героя, который спас жизнь людей. Вечная память Искандерову Наврузу!!!

Как много в жизни ты хотел.

Как мало жизнь тебе дала.

Ccылка на видео

Родной язык… Многие считают, что знать родной язык — это большое счастье, так как знание родного языка дает человеку очень многое: и чувство уверенности в себе, и чувство гордости за достижения в области духовной культуры своего народа, которые он может познать с помощью родного языка. Все это очень важно для человека.

Родной… так мы обычно обращаемся к человеку, когда испытываем к нему самые теплые чувства. От этого слова веет материнской любовью, теплом домашнего очага, радостью встреч с дорогими родными близкими людьми. Когда мы говорим родной язык, мы также наделяем слово язык особым смыслом. Это язык, на котором говорили наши предки, наши бабушки и дедушки, язык, который мы слышали с детства, и на котором говорили наши матери и отцы, которых мы очень любим и поэтому родной язык нам так дорог.

Знание родного языка — это проявление подлинного чувства национального достоинства и высокого этнического сознания, а родной язык —великая ценность. Он является главным инструментом сохранения и развития духовной культуры народа.

На планете Земля существуют тысячи народов. Это тысячи языков, точное число трудно даже подсчитать — где-то 7 тысяч, но может быть и больше. Казалось бы — огромное языковое и культурное разнообразие создано гением человека, и здесь не о чем и беспокоиться! Но… сегодня есть причина для тревоги, так как это чудесное языковое и культурное разнообразие находится под угрозой исчезновения. Считается, что языки сегодня исчезают с такой большой скоростью, как никогда прежде. Ученые подсчитали, что через несколько десятилетий останется лишь половина существующих языков — всего 3 тысячи. Это значит — вместе с языками исчезнут и самобытные культуры и сами народы. Это огромная потеря для всего человечества, так как культурное разнообразие — это залог развития всех существующих культур.

Ccылка на видео

3b0b6560-903c-49e6-98ba-ab11926cbbef.jpg

17 февраля 2020 г. в рамках недели родного языка в школе провели мероприятие, приуроченное этой неделе. Ученицы 5 "а"класса показали инсценировку произведения Супьянат Мамаевой "Шагьарлы ва юртлу къыз".

1e85c0a8-166d-4911-93d4-aa64d9d8b0f2.jpg

17 февраля 2020 г. в школе был проведён открытый классный час в 8 "б" классе, приуроченный ко дню Защитников Отечества. Посетили классный час Марьям Магомедовна, Асият Гаджиевна и Патимат Магомедовна.

2e82b4d2-c743-4ced-a280-776d5881352e.jpg

10 декабря 2019 года классный руководитель 8"б" класса Ботаева Мунират Нурахмедовна и педагог-психолог Абдусаламова Патимат Магомедовна провели в 8 "б" классе классный час на тему: "Как прекрасен этот мир". Цели урока: профилактика подросткового суицида; формирование жизнеустойчивых позиций у подростков. Задачи: активизировать подростков к продуктивному мышлению, анализу; развивать коммуникативные умения учащихся. Форма классного часа: беседа-размышление с элементами тренинга.