Страница учителя начальных классов Манатовой Раисы Магомедовны

Моя жизненная позиция!

01.11.2018

Я, Манатова Раиса Магомедовна, учитель начальных классов МКОУ Усемикентской средней образовательной школы,1 квалификационная категория. Когда же судьба указала мне стать учителем?   Наверно, когда я была ученицей начальных классов. Ведь именно из того времени в памяти всплывает, образ моего первого учителя Исаевой Нурият Алхасовны.  Благодаря её душевной доброте, чуткости, отзывчивости я смогла выбрать своё призвание. После окончания школы мой путь лежал в Дагестанский Государственный Педагогический Университет. С 2009 работала учителем начальных классов. Педагогический стаж 8 лет.

Я считаю своим педагогическим кредо понять ребенка, полюбить его и помочь ему раскрыть себя, достичь тех высот, на которые он способен. Очень хочется, чтобы мои воспитанники умели радоваться и сопереживать, дружить и верить в свои силы, всегда выбирая верные жизненные решения.

Мой девиз:             Если я знаю, что я знаю мало,

я добьюсь, чтобы знать больше

Я первая учительница! Первый учитель, который входит в жизнь ребёнка и его семью. Родители доверяют мне самое дорогое, что у него есть, своих детей. Наверное, нет на свете ни одного родителя, которого бы не волновало, как его ребёнок будет учиться в школе, какие взаимоотношения у него сложатся с учителем со сверстниками, насколько учение будет для него радостным и полезным. Я работаю с детьми, и это настоящее счастье, удовольствия, творчество и самовыражение. Но одновременно с этим – огромная ответственность и труд, умноженные на терпение и взаимное уважение. Каждый день я открываю дверь и захожу в класс. Вновь звенит звонок и ко мне обращаются взоры моих учеников. Их ясные, добрые, любопытные, глаза оценивают каждый мой взгляд, жест, поступок. Моя цель – как классного руководителя – создать благоприятную атмосферу для успешного обучения и воспитания, чтобы ребята чувствовали себя комфортно, уверенно. Чтобы они находили в классе поддержку и взаимопонимания. Чтобы класс стал для них второй семьёй. Мы не просто класс, а часть школьного коллектива, поэтому принимаем участие и в обще школьных ив районных мероприятиях. В своей работе использую современные педагогические технологии.

1.      Информационно – коммуникационные.

2.      Элементы технологии развивающего обучения.

3.      Игровые технологии.Хочу такой сайт

4.      Технологию проблемного обучения.

Занимаю активную жизненную позицию. Принимаю участие в фестивалях и конкурсах районного, республиканского уровней.

¾    Если бы меня спросили: «Не жалею ли я, что стала учителем?»

¾    Нет! Я люблю свою работу, я люблю детей!

Я благодарю судьбу за то,  что на моём пути встретились такие педагоги, пример которых определил выбор моей профессии, коллеги, поддержку и понимание которых я ощущая всегда. Каждый новый учебный  год для меня новая жизнь, потому что я классный руководитель. И это прекрасно! Профессия предоставляет мне возможность ещё раз пройти по пути взросления вместе с детьми! М

План воспитательной работы.jpg

План воспитательной работы на 2018 - 2019 учебный год.