Родителям об оздоровлении и каникулах школьников. Безопасность детей

11.07.2020

Каникулы - это время, когда наибольшее количество детей и подростков имеет наименьший контроль со стороны взрослых. Поэтому необходимо уделить особое внимание безопасности детей в этот период.

Взрослым следует обязательно провести с детьми беседы, разъяснив им правила безопасного поведения на дорогах и улице, правила пожарной безопасности, правила безопасного поведения на воде и поведения в нештатных ситуациях, которые могут возникнуть с ними во время отсутствия взрослых.

Уважаемые взрослые!

Ваш ребенок должен знать следующие правила безопасности!

1. Правила безопасности на дорогах и улице.

Научите ребенка осторожности на дороге, ориентации по основным знакам дорожного движения и правилам безопасного передвижения по травмоопасным местам, а также расскажите ему о правилах личной безопасности.

2. Правила пожарной безопасности.

Объясните ребенку причины, по которым может возникнуть пожар и его первичные действия.

3. Правила безопасного поведения с неизвестными ребёнку предметами.

Объясните ребенку, что такое легковоспламеняющиеся, колящие, режущие, взрывоопасные и огнестрельные предметы и какие опасности они несут. Расскажите о том, что нельзя их поднимать, разбирать и играть с ними, если вдруг ребёнок обнаружит что-то подобное на улице.Хочу такой сайтХочу такой сайт

4. Правила безопасности в быту.

Дети должны знать о том, что без присмотра взрослых нельзя принимать лекарственные препараты, пользоваться не освоенными ими ранее электроприборами. Взрослые также должны позаботиться и о том, чтобы строительные инструменты, такие как дрели, пилы, ножовки и т.п. хранились в недоступных для ребёнка местах.

Памятки для родителей "Безопасность детей"

Безопасность детей в летний период.pdf (скачать) (посмотреть)
Безопасное участие детей в дорожном движении.pdf (скачать) (посмотреть)
О предупреждении бытовых травм у детей.pdf (скачать) (посмотреть)